logo-rus.png
+7 (495) 943 43 70
+7 (977) 704 43 70
Заказать звонок
Меню

Каталог Каталог Акции Акции О нас О нас Полезное Полезное Доставка и оплата Доставка и оплата Контакты Контакты

Какие коляски бывают? Чем они отличаются?

     На что же обратить внимание в первую очередь при выборе коляски?

   Сначала необходимо понять, какие же бывают коляски.

  Прежде всего, необходимо выделить две главные группы колясок:

- для малышей возрастом от 0 до 36 месяцев

- для малышей возрастом от 6 до 36 месяцев. 

    «Почему именно так» - спросите Вы? Все очень просто, с 6-ти месяцев большинство малышей уже умеют держать спинку и умеют сидеть. Именно с этого возраста дети на прогулке не только спят, но и хотят смотреть на мир, сидя в удобном сидении.
  Другими словами, для новорожденного ребенка необходимо обеспечить максимально удобное и теплое положение для сна. А для малыша постарше требуется и комфортный сон, и возможность безопасно сидеть и исследовать окружающий мир.

  Теперь перейдем к типам детских колясок.

    Все мы слышали такие фразы: «коляска 2в1», «коляска 3в1», «коляска-трансформер», «прогулочная коляска», «летняя коляска», «зимняя коляска», «сдвоенная коляска», «коляска для двойни». Но чем они отличаются и какая лучше, давайте разбираться.

1.  На самом деле все коляски состоят из двух основных элементов: это рама (шасси) и сидение, на чём непосредственно сидит ребенок. Условно можно такую коляску назвать 1в1.

2.    «Коляска 2в1» – это комплект, состоящий из коляски 1в1, и к нему добавляется люлька для новорожденного или люлька для переноски. Как правило, люлька для переноски, также является автокреслом для перевозки малыша в машине. Т.е. на одну раму можно установить и сидение и люльки.
   Но тут нужно учесть, что разные производители комплектуют «коляску 2в1» по-разному. У кого-то это: рама (шасси) + сидение + люлька для новорожденного, а у кого-то: рама (шасси) + сидение + люлька для переноски (автокресло).

3.    «Коляска 3в1» – это комплект, состоящий из коляски 2в1, и к нему добавляется вторая люлька. Т.е. «коляска 3в1» - это самый полный комплект.

4.   «Коляска-трансформер» - это коляска 1в1, но здесь сидение раскладывается (трансформируется) в люльку для новорожденного.

5.  «Прогулочная коляска» - это самый запутанный термин, применяемый к детской коляске.    Дело в том, что как Вы понимаете, все коляски предназначены для прогулок с малышами. Т.е. любая коляска является прогулочной, однако многие родители называют «прогулочными колясками», а иногда и просто «прогулками», легкие коляски, предназначенные для детей возрастом от 6 месяцев. У таких колясок облегченная конструкция, более компактные размеры и отсутствует люлька для новорожденного.  Но сидение, как правило, здесь несъемное.
 Прогулочные коляски рекомендуется использовать, когда малыш уже умеет сидеть.

6.  «Летняя коляска» - это тоже некий миф. Летними часто называют легкие и компактные коляски. Другими словами, «летняя коляска» и «прогулочная» – синонимы.

7.  «Зимняя коляска» - это также неофициальное название, применимое для коляски, имеющую люльку для новорожденного. Также  зимней называют коляску с большими колесами.

8. «Сдвоенная коляска» - это коляска, имеющая одну раму, но два сидения. Предназначена для двоих детей. Как минимум, у одного из сидений спинка опускается вниз, чтобы малыш мог комфортно спать лежа. Такие коляски больше всего подходят для двоих детей с небольшой разницей в возрасте, например, для погодок.

9.  «Коляска для двойни» - тут все говорит само за себя. Это также коляска с одной рамой и двумя сидениями, но оба сидения опускаются, обеспечивая комфортный сон для обоих малышей. 


     Итак, подведем небольшой итог.


     Все разнообразие колясок необходимо разделить на две группы: от 0 до 36 месяцев и от 6 до 36 месяцев.

     Внутри группы от 0 до 36 месяцев стоит выделить несколько типов: «коляски 3в1», «коляски 2в1», «коляски-трансформеры», агруппа от 6 до 36 месяцев на типы не делится.

Назад к списку статей